Сайт дистанционного обучения МБОУ "Гимназия №74" Среда, 24.04.24, 09:10
Главная | Блок случайных событий | Регистрация | Вход

Программный блок случайных событий

Этот блок генерирует случайное число. Генерирование таких чисел позволяет формировать непредсказуемое поведение вашего робота. Например, если вы используете шину данных для подключения Программного блока случайных событий к разъему Продолжительность концентратора данных программного блока Перемещение, ваш робот один раз может идти вперед 4 секунды, а в следующий раз, когда вы запустите программу - 8 секунд.

Случайное число будет генерироваться в пределах установленных вами минимального и максимального значения включительно. Если вы хотите сгенерировать случайные числа от 5 до 10, включая 5 и 10 как возможные числа, установите минимальное значение равным 5, а максимальное значение равным 10. Если вы не хотите, чтобы число 5 или 10 входило в диапазон возможных случайных чисел, выберите минимальное значение 6, а максимальное - 9.

Установите минимальный и максимальный предел при помощи бегунка, или введя эти значения в окне ввода. Для получения динамического номера подсоедините шины входных данных к концентратору данных блока.

Выходные данные блока (то есть, случайное число) могут быть отправлены только через шину данных с разъема выходной величины (#). (Чтобы получить дополнительную информацию, см. ниже раздел "Концентратор данных".)

1.   Концентратор данных блока откроется автоматически, когда блок будет присоединен к коммутатору последовательности действий.

Настройка программного блока случайных событий

1.   Установите минимальное и максимально значения при помощи двух бегунков, или введя эти цифры с клавиатуры. Верхний предел бегунка имеет отметку 100, но если вводить значение верхнего предела в окне ввода, оно может быть больше 100. Вы также можете ввести отрицательное число в окно ввода минимального предела; это заменит значение, установленное бегунком. Для динамической установки минимального и максимального пределов подсоедините шины входных данных к концентратору данных блока.

Настройка концентратора данных программного блока случайных событий

Вы можете управлять блоком случайных событий динамически, подключая шины данных (от концентраторов данных других блоков) к концентратору данных блока случайных событий.

Поместив блок в рабочую область, откройте концентратор данных блока, щелкнув по кнопке в нижней левой части блока.

Шины данных, передающие входящие данные на блок, подключены к разъемам, находящимся на левой стороне их концентраторов данных. Шины данных, передающие исходящие данные, подключены к разъемам, находящимся на правой стороне.

[A] Входной разъем
[B] Выходной разъем
[C] Числовая шина данных (желтая)
[D] Логическая шина данных (зеленая)
[E] Текстовая шина данных (оранжевая)
[F] Поврежденная шина данных (серая)

Передача данных от входного разъема на выходной разъем

Если для входного разъема есть соответствующий выходной разъем (см. выше A), входящие данные будут проходить от входного разъема на выходной разъем без изменений. В этом случае вы сможете использовать выходной разъем, если входной разъем подключен к шине данных входа; подключение шины данных выхода к такому выходному разъему без подключенной шины данных входа приведет к «неисправности» шины данных выхода (она будет окрашена в серый цвет).

Шины данных осуществляют передачу специфических типов данных

Каждая шина данных осуществляет обмен специфическими типами данных между блоками. Например, если шина данных перетянута с логического разъема на концентратор данным блока, ее можно подключить только к логическому разъему на концентраторе данных другого блока. На приведенной ниже схеме показано, какой вид данных может принимать или передавать каждый из разъемов.

Окраски шин данных

Шины данных различаются особыми окрасками: шины, передающие числовые данные, имеют желтый цвет; шины, передающие логические данные, имеют зеленый цвет; шины, передающие текстовые данные, имеют оранжевый цвет.

«Поврежденные» шины данных

Если в пытаетесь подключить шину данных к разъему несоответствующего типа данных, шина будет повреждена (ее цвет изменится на серый). Вы не сможете загрузить вашу программу, если шина данных повреждена.

Если вы щелкнете по поврежденной шине, то в небольшом окне контекстной справки в правом нижнем углу рабочей области вы сможете прочесть информацию о причине повреждения.

Данные должны соответствовать возможному диапазону, в котором работает разъем

Если шина данных входа передает значение, не попадающее в допустимый диапазон разъема, к которому она подключена, блок либо проигнорирует такие данные, либо трансформирует данные, попадающие в этот диапазон. Для разъемов, допускающих небольшое количество значений (например, только 0, 1 или 2), разъем проигнорирует входящий сигнал, если передаваемое значение не будет вписываться в диапазон разъема.

Для разъемов, допускающих более широкий диапазон значений (например, 0 – 100), разъем усилит любой входящий сигнал, если он не соответствует диапазону. Например, если разъем питания программного блока перемещения получает входящий сигнал со значением 150, блок преобразует входящее значение в 100 (т.е., в числовое значение, лежащее в пределах диапазона разъема мощности).

На этой схеме показаны различные характеристики разъемов на концентраторе данных блока случайных событий:

Разъем

Тип данных

Возможный диапазон

Что обозначают эти величины

Этот разъем игнорируется, если...

Нижний предел

Верхний предел

Нижний предел - Верхний предел

Случайное значение в рамках диапазона от нижнего до верхнего предела (включая предельные величины)

Программа для задания случайной мелодии