Сайт дистанционного обучения МБОУ "Гимназия №74" Четверг, 18.04.24, 15:35
Главная | Блок записи | Регистрация | Вход

Программный блок Записи/Воспроизведения

Этот блок позволяет вам записывать действие, выполненное вашим роботом. Он запоминает количество оборотов, сделанных электродвигателем на вашем роботе, и затем воспроизводит это количество оборотов, когда вы выбираете команду "Пуск” на программном блоке записи/воспроизведения и запускаете свою программу.

Например, блок записи/воспроизведения может записывать движение, когда вы катите робота на колесиках вперед, а затем резко разворачиваете его влево. Или вы можете собрать роботизированную руку и записать движение вашего рукопожатия. При запуске этих записанных движений при помощи программного блока записи/воспроизведения робот на колесиках будет двигаться вперед, а потом повернет, а роботизированная рука пожмет вам руку, и все это без вашей помощи.

Для записи какого-либо действия сначала выберите название действия и приблизительное время до его завершения. В первом примере с роботом на колесиках файл можно было бы назвать "вперед и поворот” и установить время на 10 секунд.

После этого вы должны загрузить блок. Когда будете готовы, запустите программу и проимитируйте движение, которое вы хотите записать. Когда время вышло (в нашем примере это 10 секунд), движение, которое вы имитировали, будет сохранено.

И, наконец, измените параметр действия блока с "записи” на "воспроизведения”, введите название, которое вы дали записанной последовательности движений, еще раз загрузите блок записи/воспроизведения и запустите программу. Она повторит (максимально точно, насколько это возможно) это действие без вашей помощи.

Примечание: Записанное движение может немного отличаться от проигранного вами движения.

1.   Отображаемая пиктограмма показывает, в каком режиме работает в настоящее время блок - записи или воспроизведения.

Конфигурация программного блока записи/воспроизведения:

Если вы решили записать файл записи/воспроизведения, панель настройки будет выглядеть, как на рисунке выше.

1.   В текстовом поле укажите название движения, которое вы собираетесь выполнить.

2.   Проверьте выходящие порты, которые вы хотите записать. Если электродвигатели подсоединены к портам B и C, проверьте отметки в полях B и C.

3.   Установите время записи в секундах.

Если вы решили воспроизвести уже записанный файл записи/воспроизведения, панель настройки будет выглядеть, как на рисунке выше.

1.   Введите название файла записанного действия, которое вы хотите воспроизвести. Файлы, которые уже были сохранены в блоке NXT, появятся в списке в алфавитном порядке. Выберите файл, который Вы хотите воспроизвести.

Примечание: При записи и воспроизведении действия в одной и той же программе нужно помнить о необходимости ввести одно и то же имя файла в обоих блоках – это имя файла не появится в списке предварительно сохраненных действий.

Более подробно...