Сайт дистанционного обучения МБОУ "Гимназия №74" Четверг, 18.04.24, 07:06
Главная | Датчик цвета | Регистрация | Вход

Датчик цвета. Датчик освещенности. Определение порогового значения. Циклы

Начало формы

Первый вопрос, который нам с Вами необходимо рассмотреть - датчик цвета. Начнем!

Сенсор цвета является одним из двух сенсоров, которые заменяют роботу зрение (другой сенсор - ультразвуковой).

Фактически, сенсор цвета совмещает три функции:

• Сенсор цвета позволяет роботу различать цвета и отличать свет от темноты;
  • Он может различать 6 цветов, считывать интенсивность света в помещении, а также измерять цветовую интенсивность окрашенных поверхностей;
  • Сенсор цвета может также использоваться в качестве цветной подсветки.

Рекомендации по использованию

1)  Сенсор  цвета  можно  использовать,  чтобы  отсортировать детали конструктора  LEGO или  чтобы  заставить  робота следовать вдоль красной линии или сменить направление движения при обнаружении красного пятна.

2)  Сенсор может также использоваться в качестве цветовой подсветки, что позволит  вашему  роботу  приобрести  дополнительные индивидуальные возможности.

Использование сенсора:

Для корректного определения цвета  необходимо держать сенсор  под  прямым  углом  на  расстоянии  1  см  над поверхностью.  Показания  сенсора  могут  быть ошибочными, если расположить прибор под иным углом к поверхности или использовать его при ярком освещении.

Использование сенсора в качестве сенсора света:

1)  Сенсор цвета можно  использовать для  измерения значений уровня  освещенности.  Прибор  выполняет  функции  сенсора света, если в настройках в качестве цвета освещения выбран красный. Использование другого цвета [зеленого или синего] может привести к получению иных результатов.

2)  Сенсор может измерять интенсивность естественного освещения  и  отраженного  света.  При  определении  интенсивности последнего на сенсоре загорается любой из трех цветов.

Использование сенсора в качестве цветной подсветки:

Сенсор можно использовать в качестве цветной подсветки с возможностью выбора одного из трех цветов [красный, зеленый или синий], что позволит вашему роботу приобрести дополнительные индивидуальные возможности.

Отлично! С датчиком цвета мы познакомились! Чтобы "шагать" вперед необходимо ответить на вопрос, который приведен ниже.

Датчик освещенности

Датчик освещенности позволяет роботу различать яркость объектов, освещенность помещения и даже различать яркость цветных поверхностей.

Режим просмотра (View)

Проверить различные режимы работы датчика освещенности вы можете, перейдя в режим просмотра.

Распознавание цветов в отраженном свете

При работе в отраженном свете у датчика включается источник подсветки. Подключите датчик к NXT и перейдите в режим View.

Измерение окружающей освещенности

При измерении в этом режиме встроенная подсветка отключается. Подключите датчик к NXT и перейдите в режим View.

Измерение окружающей освещенности

Практическое использование

Добавив в конструкцию робота датчик освещенности вы можете сделать так, чтобы робот изменил поведение при активации датчика.

Конец формы

Образец решения задачи для движения по заданной линии: