Сайт дистанционного обучения МБОУ "Гимназия №74" Суббота, 20.04.24, 15:27
Главная | Блок ожидания сигнала датчика | Регистрация | Вход

Программный блок ожидания сигнала датчика

Благодаря этому блоку ваш робот может следить за состоянием окружающей обстановки, ожидая наступления определенных условий, чтобы продолжить действие. Воспользуйтесь бегунком или введите числовое значение, чтобы установить точку запуска в такое положение, при котором выполнение программы будет продолжено после того, как показания значений, фиксируемых датчиком, окажутся ниже или выше.

1.   Цифра или буква в верхнем левом углу программного блока ожидания сигнала датчика указывает порт, отслеживаемый блоком. В панели настройки, описание которой приводится ниже, вы сможете при необходимости изменить порты.

2.   Если выбран прием сигнала датчика освещенности, звукового или ультразвукового датчика, эта пиктограмма показывает, на каком уровне установлено значение точки запуска. Чем больше отображается окрашенных полосок, тем выше значение точки запуска. Если выбран прием сигнала датчика касания, пиктограмма отображает состояние датчика касания (Щелчок, Нажатие или Освобождение) для срабатывания блока и разрешения продолжить программу.

Настройка Программного блока ожидания сигнала датчика

В ниспадающем меню атрибутов управления вам будет предложено выбрать режим ожидания одного из двух основных условий:

·        Датчик (включающий второе ниспадающее меню)

o   Датчик касания

o   Датчик звука

o   Датчик освещенности (фотоэлемент)

o   Датчик Ультразвуковой

o   Кнопки NXT

o   (Встроенный) Датчик оборотов

o   Таймер

o   Принять сообщение

Программное обеспечение NXT для обучающего комплекта LEGO MINDSTORMS

o   Датчик касания*

o   Датчик освещенности*

o   Датчик оборотов*

o   Датчик температуры*

·        Время

Датчик касания

Выберите "Датчик касания" ("Touch Sensor"), и тогда ваша программа будет ждать Щелчок, Нажатие или Освобождение датчика касания, прежде чем перейти к следующему блоку программы.

1.   Выберите порт, к которому подключен датчик касания. По умолчанию для датчика касания блоку будет назначен порт 1.

2.   С помощью селективных кнопок укажите, какого сигнала датчика касания должна ждать программа, прежде чем продолжить выполнение, - Щелчок, Нажатие или Освобождение. Выберите "Щелчок", если вы хотите, чтобы блок срабатывал по кратковременному нажатию и освобождению датчика касания. Выберите "Нажатие", если вы хотите, чтобы блок срабатывал мгновенно при нажатии на датчик касания. Выберите "Освобождение", если вы хотите, чтобы блок срабатывал при внезапном освобождении датчика касания.

3.   Поле обратной связи позволит вам проверить датчик касания. Если у вашего робота сработает датчик, здесь отобразится число "1”.

Более подробно...